Главная | Регистрация | Вход | RSS Понедельник, 10.12.2018, 21:24



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"1-Бенжерепская средняя общеобразовательная школа"

Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
ДОРОГОЙ ДРУГ!
Если Тебе необходима помощь психолога, Ты нуждаешься в добром слове, совете, поддержке, Тебе очень плохо и одиноко, хочется поговорить… Звони. Звонок бесплатный!
Новый опрос
Кемеровской области 75 лет в 2018 году. Знакомы ли вы с историей нашей области?
Всего ответов: 37
Завуч ИНфо

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РАБОТНИКА

В соответствии с ч. 1 ст. 63 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет.
При соблюдении определенных условий трудовое законодательство не запрещает заключать трудовые договоры с работниками моложе 16 лет.
Так, лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью (ч. 2 ст. 63 ТК РФ).
Следует учитывать, что в ТК РФ предусмотрен ряд гарантий для несовершеннолетних работников в части применения их труда.
Так, перечень работ, на которых запрещается использовать труд лиц, не достигших 18 лет, установлен в ст. 265 ТК РФ. Согласно последней:
-запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания);
-запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.
Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.


УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Согласно статье 87 Уголовного кодекса Российской Федерации несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.
К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.


ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА РАСПОРЯЖЕНИЕ 
ПРИНАДЛЕЖАЩИМ ИМ ИМУЩЕСТВОМ

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Исключения составляют следующие действия (п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации):
- распоряжение своими заработком, стипендией и иными доходами;
- осуществление права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
- внесение вкладов в кредитные организации и распоряжение ими;
- совершение мелких бытовых сделок, сделок, направленных на безвозмездное получение выгоды, не требующих нотариального удостоверения либо государственной регистрации, сделок по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
По указанным сделкам несовершеннолетний ребенок самостоятельно несет имущественную ответственность, в том числе за причиненный им вред в связи с этими сделками (п. 3 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Несовершеннолетний ребенок до достижения 18 лет может быть признан полностью дееспособным после вступления в брак или эмансипации. В этом случае он распоряжается своим имуществом наравне с совершеннолетними (п. 2 ст. 21, ст. 27 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вход на сайт
Полезные ссылки





















InternetUrok.ru
InternetUrok.ru
Продлёнка
Продлёнка
Творчество
Продлёнка
Рейтинг сайтов
Продлёнка
Мы в соц.сети

Добро пожаловать!


Copyright MyCorp © 2018
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz